Общаемся и встречаемся

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общаемся и встречаемся » Компьютеры » Ограничение в 3GB на видимую область памяти в Windows XP


Ограничение в 3GB на видимую область памяти в Windows XP

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Чтобы как-то начать компьютерную тематику этого прекрасного форума - сформулирую вопрос:

В декабре прошлого года я собрал себе новый компьютер (я всегда сам собираю, по комплектующим, не надеясь на менеджеров компьютерных компаний).

Вот такой вот "зверь":

Intel Core 2 DUO E8500 3167Mhz 1333 bus 6Mb OEM
SVGA: 512Mb GF 9600GТ  Palit 256bit  DDR3 HDTV+DVI
MatherBoard: Soc775: GA-EP45-UD3R iP45 1600MHz DDR2 1366+ RAID
RAM: MEM DDRII 1Gb 800 PC6400 Samsung original (4*1GB)  4GB RAM
HD: SATAII 500Gb Seagate Barracuda 7200 ST3500630AS 32Mb
DVD-RW: Samsung SATA SH-S223F black
Floppy disk 1.44 NEC BLACK (731/302)
Cooler: ZALMAN CNPS7500-ALCU LED
БП: FSP 500W ATX-500-60GLN

Все великолепно работает.
Только Windows XP (SP3) - не видит RAM выше трех гигабайт.
Проблема в общем-то известная.

Расскажите пожалуйста, если кто в курсе, какие есть варианты ее обойти?

P.S. Инсталлировать Vist-у - не предлагать!

2

Если вы настолько уж не хотите жить современностью, категорически отказываясь от новых операционных систем, то, возможно, вам стоит попробовать 64-битную ХР. Точно не уверен, но она вроде лишена такого ограничения.

Подобный ответ я дал лишь потому, что

Vist-у - не предла

Еслибы не подобный критерий, то я просто написал бы, что время ХР уходит и не надо гнаться за старьём

3

Я - отнюдь НЕ консерватор и занимаюсь современными технологиями достаточно серьезно (в том числе и программирую на .NET в среде Visual Studio 2008), однако, насчет Висты - все время слышу нелестные отзывы. Именно это сдерживает меня от перехода на Висту.
Windows XP - хоть и устарела, но ПОКА вполне IMHO адекватна! И это не только мое мнение...
В качестве альтернативы - рассматриваю как 64-х битную Windows XP, так и Windows Server 2003.

4

Ну не знаю.... У кого проблемы с руки.sys так у того ХР криво работает.... А у меня виста год уже и нормально... Мне лично нравится... Потом на 7 перейду!

5

Есть тут еще такая проблема (с руки.sys тьфу-тьфу вроде нормально):
сама по себе новая установка операционной система - это не долгая песня!
Даже если и MS Office - все равно за пару-тройку часов все устаканивается.
Однако, придется обязательно переустанавливать программистский набор софта:
MS Visual Studio; MSDN;
Библиотеки Developer Express for .NET;
Borland C++ Builder (и еще кучу библиотек к нему).

И конечно же - целая куча всякого разного повседневного софта...
В результате - все выходные будут заняты работой по переустановке домашней операционки  :huh:

В то же время, Windows у меня работает ГОДАМИ (на работе - стояла 4-года; дома два года - на старом компе)!
Так вот - спрашивается - зачем иметь промежуточный вариант? Стоит ли овчинка выделки?
Вероятно, правильнее было бы не переходить на промежуточную висту, а уже прямо с Win-XP переходить на семерку!

Как ваше мнение?

6

Саш, я так думаю, что наверное это самый приемлемый вариант....
придется пострадать с видимыми 3 ГБ памяти :dontknow:  8-)

Отредактировано pino4et (16-04-2009 10:38)

7

Я пока так тоже думаю - что видимость только трех (а не четырех) гигов памяти - вариант вроде на сегодня даже и нормальный :crazy:
На будущее, я уже прорабатываю варианты перехода на новую ОС.

8

не в даваясь в детали... больше 3Гб оперативки будет ТОЛЬКО на 64-битных ОС. без вариантов.
сам пользую обычную win xp sp3.
памяти в компе ровно 3ГБ стоит :) набрана планками 2x1gb и 2x512mb DDRII. Почему так - чтобы реализовывался двухканальный режим работы памяти.

9

Уважаемый Данила - DANiLiCH - я естественнно в курсе - насчет двухканального режима работы оперативной памяти, и в курсе, что на обоих каналах для Dual Channel Memory следует ставить идентичные модули памяти.
Однако, я мой новый компьютер комплектовал - несколько "на вырост". Тем более, что на сегодняшний день модули памяти недорогие. Переход на новую ОС - уверен, что оправдает мои старания. Практически - я надеюсь в перспективе на Windows Seven (64 bit).


Вы здесь » Общаемся и встречаемся » Компьютеры » Ограничение в 3GB на видимую область памяти в Windows XP