Общаемся и встречаемся

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общаемся и встречаемся » Кулинария » Пасха


Пасха

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Скоро Пасха, поделитесь кто что готовит на Пасху

Есть праздники светлые, добрые, семейные. Их много. Но особенно прекрасны те, что связывают нас с Высшим, с Богом. Один из таких – Пасха, считающийся в православной религии самым важным, поскольку завершает многодневный Великий Пост.

Самый важный атрибут Пасхи – яйца. Их красят вечером в Страстную субботу. Есть много способов покраски, но можно выделить два – экологически безопасный и с красителями. Если вы все же решили проявить свои художественные способности, то перед покраской яйца желательно протереть мыльным раствором или спиртом, чтобы краска ложилась ровнее. А там уже можно экспериментировать с узорами сколько душе угодно. Для тех, у кого не сложилось с рисованием, сейчас продается огромное количество специальных наклеек, использовать которые не составит особого труда. Если же вам так важна экология, то есть замечательный способ покраски яиц в отваре из луковой кожуры. Их надо опустить в настоявшийся раствор на 6-10 минут, после чего они становятся красно-коричневыми.

На Пасху освящается артос — квасной хлеб особого освящения, его обычно дают верующим на хранение в течение года. Пасхальные яйца дарят друг другу как символ чудесного появления на свет – Воскресения Христова. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы.
Что касается еды, то на столе главные блюда – куличи и Пасха.

http://i010.radikal.ru/0904/02/287df279d512.jpg

Отредактировано Сладкая (14-04-2009 15:15)

2

Фотки не мои :blush: Просто пару идей, может кому нибудь пригодится)

http://i024.radikal.ru/0904/0c/d648dafa4ff0.jpg

http://i062.radikal.ru/0904/2c/eda2132a1066.jpg

3

Вот вспомнила, что моя бабушка пекла на Пасху - Пышки с маком.
Обычно перед Пасхой она заводила тесто на хлеб и куличи. Выпекалось это все в русской печке. Украшения из теста к куличам доверяли делать детишкам т. е. нам))) чему мы были безумно рады.

Пышки с маком: 
Из обычного дрожевого теста формируются шарики размером примерно как теннисные мячики, и тоже выпекаются  в печи(духовке). К пышкам делали сироп. Мак толкли в ступке (можно в кофемолке). Потом варили сироп 1:1 и все перемешивали. В большой глубокой тарелке(тазик, нас много было))) Пышки перемешивались с сиропом и маком. Получается вкусняшка, пальчики оближешь.

   А яйца мы красили помимо луковой шелухи еще и мхом. Собирать этот специальный мох была обязанность(приятная)  детей. Я не знаю как называется этот мох, но видимо более распространен в степи, где мы и жили. Цвет яиц от него получался ярко оранжевым.
   Это единственный церковный праздник, который праздновали в нашей атеисткой семье. И я его очень любила!

4

А если покрасить яйца шелухой от чеснока, то яйца станут голубого цвета. :glasses:

5

А если покрасить яйца шелухой от чеснока, то яйца станут голубого цвета.

Ого, а вот этого я не знала. Спасибо!

6

Фа-соль-ка написал(а):

А если покрасить яйца шелухой от чеснока, то яйца станут голубого цвета. :glasses:

О, а я и не знала, все как то больше луковой шелухой красили да химией. :unsure: спасиб за информацию!!!


Вы здесь » Общаемся и встречаемся » Кулинария » Пасха