Общаемся и встречаемся

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общаемся и встречаемся » Спорт » ИНВА-спорт...


ИНВА-спорт...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

СПОРТСМЕНКЕ-ИНВАЛИДУ БЕЗ ОБЕИХ НОГ ОЛЬГЕ ПАШОЛОК УДАЛОСЬ ПЕРЕПЛЫТЬ БОСФОР, НЕСМОТРЯ НА СИЛЬНЕЙШЕЕ ТЕЧЕНИЕ. ПРИЧЕМ УКРАИНКА ОБОГНАЛА МНОГИХ ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН
http://s46.radikal.ru/i113/0904/fa/22f815149b32.jpg
- Переплыв Босфор - пролив, который отделяет Европу от Азии, - мне нужно было забраться на баржу и прикоснуться электронным чипом, закрепленным на руке, к считывающему устройству, чтобы зафиксировать время преодоления дистанции, - рассказала "ФАКТАМ" 45-летняя Ольга Пашолок. - Все, кто меня увидел на лестнице, были удивлены: безногая женщина, словно акробат, подтягиваясь на руках, вскарабкивается на баржу!

Украинка Ольга Пашолок стала первой и пока единственной спортсменкой-инвалидом, которая переплыла Босфор. А это - шесть с половиной километров! Не всем здоровым крепким мужчинам удавалось преодолеть такую дистанцию.

Она получила  награду "Гордість країни" в номинации "Сила духа".
Женщина потеряла обе ноги, попав под поезд. Но это не сломило ее, не заставило впасть в отчаяние и закрыться в четырех стенах, а подтолкнуло к тому, чтобы найти себя в этой жизни.

2

Российский инвалид с 4-кратной ампутацией преодолел марафонскую дистанцию

http://s56.radikal.ru/i152/0904/47/2b2c738c79fe.jpg 

Сергея Бурлакова, уроженца и жителя города Таганрога Ростовской области, не так давно американские журналисты назвали человеком планеты. Это произошло после того, 33-летний инвалид пробежал всю дистанцию традиционного Нью-Йоркского марафона.

В последний раз на дистанцию в 42 километра 195 метров вышли 34 участника из 128 стран мира. Сергей был единственным из всех участников с четырехкратной ампутацией, т.е. с протезами вместо рук и ног.

Несчастье настигло его в армии. И не в какой-нибудь горячей точке, а в благополучном Забайкальском округе - водитель автомобиля, в котором ехал Сергей, не справился с управлением и машина опрокинулась в 10-метровый обрыв.

Жизнь пришлось выстраивать заново. Но самое обидное то, что Сергею приходилось доказывать, что инвалидность не повод отказываться от нормальной насыщенной жизни.

"Первый в мире человек с 4-кратной ампутацией прошел 42 км. 195 м. О чем занесено в Международную книгу мировых рекордов, с результатом 6 часов 51 минута". Сертификат с такой надписью был выдан Сергею на руки организационным комитетом Нью-Йоркского марафона после прохождения им дистанции. На финише Сергея встречали овациями, а американские военные отдавали ему честь.

Чего это стоило - известно ему одному. Когда примерно на середине дистанции, ему пришлось менять окровавленные бинты, одна из женщин упала в обморок. На церемонию награждения его вызвали первым.

Сергей уже получил приглашение на участие в следующем Нью-Йоркском марафоне. Причем американцы готовы изготовить для него специальные беговые протезы не за 30 тысяч долларов, а всего за 10. Но для пенсии в 1700 рублей и этого более, чем много, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сейчас он занят поиском спонсоров, что для него, привыкшему всего в жизни добиваться своими силами, не так-то легко морально. А еще он мечтает покорить Сахару, Северный полюс, пойти в кругосветку с Федором Конюховым. Собственно, это не мечты, а планы, так как сам Сергей абсолютно уверен, что это обязательно претворится в жизни

3

Натали написал(а):

Российский инвалид с 4-кратной ампутацией преодолел марафонскую дистанцию

Про него на канале рентиви рассказывали, силен, молодец парень!

4

Осень написал(а):

Про него на канале рентиви рассказывали, силен, молодец парень

такими людьми гордится нужно...

5

Когда я молодой была, плаваньем занималась, 3 раза второе место занимала, даже медали дома в Литве где-то лежат. Люблю плавать и по сегодняшний день для профилатики с удовольствием в бассейн иду.

6

Безногому разрешили выступать на Олимпиаде .
http://i080.radikal.ru/0904/9c/9ddc0100a492.jpg

Арбитражный спортивный суд решил, что южноафриканский бегун Оскар Писториус, у которого ампутированы обе ноги, может выступать в соревнованиях под эгидой Международной федерации легкой атлетики (IAAF)

Писториус говорит, что теперь может исполнить мечту — принять участие в Играх. Правда, для того чтобы отобраться в олимпийскую сборную, ему нужно выполнить норматив — 45,55 сек. Пока же в прошлом году бегун побил свои мировые паралимпийские рекорды на дистанциях 200 м (22,66 сек.) и 400 м (46,56 сек.). Да и захочет ли родная федерация видеть его в Пекине, где нужны медали, а не пиар?

Все тренеры, с кем пришлось говорить на эту тему, оценивают ситуацию примерно одинаково: парень — мужественный. Но у инвалидов есть свои соревнования. И не стоит легкую атлетику превращать в демонстрацию технических достижений. Хватает и своих проблем. Знаменитый американец Джереми Уоринер, которому Писториус как-то бросил личный вызов на коммерческом старте, заявил: “Если он бросает нам вызов, я лично его принимаю. Этого парня нужно уважать. Он все делает честно”.

Президент ВФЛА Валентин Балахничев замечает, что, будучи членом совета IAAF, голосовал за запрет, поскольку Писториус имеет преимущество, выступая на фиброкарбоновых протезах. (Все члены IAAF проголосовали тогда почти единогласно.) Но Писториус заставляет задуматься о будущем: легкая атлетика — один из немногих видов, где почти не используется технологический прогресс. Профессор Николай Дурманов также уверен, что затронуто будущее: “Как нам быть с искусственными суставами, которые изготовлены из прочных материалов? Или с порванной связкой, сшитой нитью, сделанной на основе передовых нанотехнологий? Или что делать с Тайгером Вудсом, который всю жизнь страдал близорукостью, а потом сделал операцию на глазах. Можно или нет рассматривать все это как некие преимущества и классифицировать как допинг?”

7

"Я не инвалид, просто у меня нет ног". Оскар Писториус
http://i068.radikal.ru/0904/11/de0a10e58662.jpg

Бывают моменты в жизни, когда кажется, что все слишком уж тяжело, мрачно и не хватает сил и оптимизма. Мы жалуемся, говорим, как все вокруг хреново, что вот у кого-то там все ок, потому что он удачливее, богаче, что-то еще и что-то еще.
Может, правда - можно менять ситуацию, изменив лишь свое отношение к ней?

В Шеффилде, во время этапа Гран-при под эгидой Международной федерации лёгкой атлетики, состоится уникальный забег.  американцу Джереми Уоринеру, олимпийскому чемпиону в беге на 400 метров, решил бросить вызов 20-летний южноафриканец Оскар Писториус.

Казалось бы, в этом нет ничего удивительного, если бы не одно обстоятельство - Оскар инвалид по рождению. Писториус появился на свет без берцовых костей, поэтому ещё в возрасте 11 месяцев ему пришлось ампутировать обе ноги.

Но родители южноафриканца не стали отчаиваться и отдали парня в спорт. Оскар занимался плаванием, очень любил лёгкую атлетику и, спустя годы, стал поистине уникальным бегуном. Писториус стал первым в истории бегуном с ампутированными конечностями, преодолевшим 50-секундный барьер в 400-метровом забеге.

Кроме этого, Оскару принадлежат мировые рекорды среди ампутантов на дистанциях 100, 200 и 400 метров. Лучший его результат на 400-метровке - 46,34, тогда как непревзойдённый мировой рекорд великого Майкла Джонсона равняется 43,18 секунды.

Однако если вспомнить, что в 1928 год американец Раймонд Барбути пробежал 400 метров за 47,8 секунды, установив новый олимпийский рекорд, то перед южноамериканцем можно снять шляпу.

Бегает Писториус, как и многие другие спортсмены-инвалиды, на специальных ступнях-“лезвиях” из карбона. Стоят такие “ноги” для спортсменов от 30 тысяч долларов. Производятся в известной мастерской в США.

Правда, у Писториуса протезы усовершенствованные - регулируемые, способные менять жёсткость, за счёт чего происходит их удорожание практически в два раза. В то время как у соперников Оскара по беговой дорожке протезы стандартные - карбоновые беговые.

Именно поэтому к J-образным “ногам” Оскара имеет претензии Международная федерация лёгкой атлетики (ИААФ).

В течение последних нескольких месяцев из штаб-квартиры ИААФ приходят противоречивые сведения о том, что протезы Писториуса относятся к “техническим устройствам, которые могут дать преимущество одному спортсмену по отношению к другим”. Источник в федерации даже дал понять, что южноафриканец не будет допущен к следующим Параолимпийским играм.

Впрочем, сам Оскар Писториус, за которым закрепилось прозвище “Терминатор”, на подобные разговоры не обращает внимания:

“Я живу спортом, для меня важно каждый раз на дорожке доказывать, что люди с ограниченными возможностями ничем не отличаются от тех людей, которые имеют руки и ноги. Мои секунды лучший ответ - мы такие же люди, как и вы, и во многом можем быть быстрее и лучше.

Я часто вспоминаю слова чемпиона Параолимпиады 1996 года на стометровке Тони Валпентеста, который родился без рук и ног. Он сказал, что, “если кто-то говорит мне - ты не сможешь сделать это, я всегда хочу показать, что я могу. Если вы можете мечтать о чем-то, вы должны достичь этого”. Это девиз, с которым нужно жить и ставить новые рекорды”.

Что до реакции олимпийского чемпиона Джереми Уоринера, который в этом году имеет результат 44,02 секунды, то атлет с уважением отозвался о своём сопернике:

“Этого парня нужно уважать. Он замечательный спортсмен, с крепким телом, сильный духом. Никогда прежде мне не доводилось принимать участие в подобном забеге. Я могу обещать, что не буду делать скидку на то, что Оскар побежит в протезах. Он бросил мне вызов - я его принял”.

Отредактировано Натали (20-04-2009 15:00)


Вы здесь » Общаемся и встречаемся » Спорт » ИНВА-спорт...