Общаемся и встречаемся

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общаемся и встречаемся » Разное. » Жалость и любовь


Жалость и любовь

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Жалость и любовь вещи совместимы? И как считаете, может ли чувство жалость перерости в чувство любви? :question:

2

Осень написал(а):

И как считаете, может ли чувство жалость перерости в чувство любви?

Я полагаю, что НЕПОСРЕДСТВЕННО - жалость перерости в любовь - НЕ МОЖЕТ...
Если же - сначало была жалость, затем это чувство скорее заместилось (чем переросло) восхищением, то и до любви уже совсем недалеко...
На мой взгляд - жалость не переходит в любовь, однако в процессе любви возможна и жалость к любимому человеку.
Восхищение имеет место тогда, когда видишь объект жалости под совсем другим углом...
Смотришь на это совсем другими глазами!   

Вот простой пример, имевший место чуть более месяца назад:
Увидев девушку в инвалидной коляске, мои знакомые сначала прониклись жалостью к ней. Однако, отведав как она вкусно готовит, приятна в общении, остроумна и приветлива, это чувство отошло на задний план и сменилось восхищением!!!  :cool:

P.S. Надеюсь, уважаемая Оля-Осень, что именно чувство восхищения, эта девушка доставила еще очень многим людям!!! :stupor:

Отредактировано AlexGin (05-06-2009 12:16)

3

Мне кажется вполне совместимые вещи. Модель ситуации из жизни обычной идеальной пары: жена заболела- наверняка муж пожалеет её, будет заботиться, или, к примеру, чтобы облегчить ей быт берёт какие-то дела на себя. Это же тоже какой-то вид жалости?
Что касается ампути, то ситуация аналогична. Лично о себе могу сказать, что иногда просто до безумия хочется, чтобы пожалели.. (не посторонних имею ввиду, а своего, родненького)

4

Catherine написал(а):

Мне кажется вполне совместимые вещи.

Так в общем-то я же не отрицаю, что вполне совместимые (как я уже указывал выше) чувства, но ИМХО первый импульс к развитию отношений - дает не сама жалость, а именно понятие, что это не человек с недостатком, а именно экстаординарный и весьма необычный человек.

Catherine написал(а):

Лично о себе могу сказать, что иногда просто до безумия хочется, чтобы пожалели.. (не посторонних имею ввиду, а своего, родненького)

Так ведь именно для того, чтобы он стал родненьким, надо сначала девушке делать упор не на жалость, а именно на то, что она имеет такую оригинальную Отметину Судьбы, которая вызывает душевный взлет, а иногда даже - и полный улёт у мужчины  :cool:

А если в дополнение к этой Отметине Судьбы есть еще и доброта, душевность и общительность, то мимо не пройдет ни один мужчина!

5

Осень написал(а):

Жалость и любовь вещи совместимы?

не совместимы!Хотя многие говорят девушки,я бы развелась с ним,но жалко,мужа...

6

А как можно любить, если не жалеть свою половинку? Если любишь, значит должен чувствовать своего партнёра, чувствовать его боль и его радость, его усталость и... вообще чувствовать его подсознательно, как чувствуешь самого себя. А себя, родимого, ведь и пожалеешь и утешишь. Так же должно быть и с партнёром. ИМХО.

7

arkanp написал(а):

А как можно любить, если не жалеть свою половинку?

:cool:
Вернее и не скажешь!!!!

8

Я категорически не согласен! Любовь - это порыв, лавина, страсть и осознание нужности друг другу, жалостью здесь не пахнет. Вообще, жалость противное чувство, нельзя позволять жалеть себя, и жалеть кого-то...

9

ivan написал(а):

Вообще, жалость противное чувство, нельзя позволять жалеть себя, и жалеть кого-то...

Так люди ж не роботы  :) ! Жалость разная бывает. Мы часто в жизни руководствуемся чувством жалости. Простой пример: вчера иду домой, на скамейке сидит пожилая женщина, крупных габаритов, в руке костыли, рядом бегает мальчик лет 6 (как выяснилось потом ее внук). Женщина говорит: Внучек, помоги бабушке встать! Мальчик не слышит. Я подхожу, говорю: Давайте я вам помогу, вместо внучка :) . Протягиваю ей руку, с моей помощью она встает.  .... И что ж это было, как не проявление жалости с моей стороны? И женщину жалко и мальчика, у которого может силенок не хватить, чтобы помочь бабушке.
А в личных отношениях так тем более жалость уместна и даже полезна.  Другой пример: он (она) пришел(а) с работы, раздерганный, уставший, на работе неприятности и т.д., ты же наверняка пожалеешь свою половинку, постараешься поддержать ее (его) и т.д... И все потому, что ты его любишь, и тебе небезразлично, что с ним (ней) происходит...  А вот если нет любви, так тебе абсолютно все равно, что там в душе творится у него (неё). Думаю, что так :) . Так что любовь и жалость не только вполне допустимы но и неразделимы  :yep:

Отредактировано Елена (07-06-2009 10:09)

10

ivan написал(а):

Я категорически не согласен! Любовь - это порыв, лавина, страсть и осознание нужности друг другу, жалостью здесь не пахнет. Вообще, жалость противное чувство, нельзя позволять жалеть себя, и жалеть кого-то...

+100

11

Я думаю, что любовь и жалость где-то рядом друг с другом. Помню задумалась об этом прочитав вот это стихотворение:

У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет...
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь - уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь чего, мол, управился скоро?
Не скажет... Но знаю: меня ему жалко...
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек...
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! -
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.
В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури... Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?
Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой - тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
Как верно она про любовь говорила!

Ирина Снегова

Отредактировано Сладкая (08-06-2009 09:17)


Вы здесь » Общаемся и встречаемся » Разное. » Жалость и любовь