Общаемся и встречаемся

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общаемся и встречаемся » Общение на любые темы » Наши дедушки и бабушки, прошедшие войну


Наши дедушки и бабушки, прошедшие войну

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Хочу рассказать о своем дедушке - забрали в 41, почти сразу попал в плен, в Австрию увезли в трудовой лагерь. Целыми днями на прополке, без воды, поднял голову - получай по спине. Сбежал, а наши его в штрафбат и на передовую - типа искупи кровью. Штрафников не сильно то и жаловали, получил он ранение в живот, а это считай смертельно. Сказали, что если неделю выживет,
то лечить будем. Выжил и пошел воевать. Дома мать уже похоронила и панихиду заказала. Все в 45 домой, а его на японскую погнали. Так погнали то через Барановичи. Состав должен был стоять сутки и дедушка отпросился домой - отпустили. Только встретил знакомого, который сказал, что его отпели. Дедушка попросил не говорить о том, что его видел и не пошел домой, чтобы два раза не горевали родители, если убьют. Вообщем вернулся с войны с тремя ранениями. А уж что там с психикой творилось не знаю - никогда в неадеквате не видела, сильный был.
Вечная ему память!!!!!!

2

Вечная память!!!

Моего деда забрали через 2 часа после начала войны, бабушка сначала думала, что НКВД забрало, и только, когда дед прислал письмо, узнала, что на фронт... Был командиром разведроты, в 1943 вернулся с ранением и 2 контузиями, умер в 1975, сказались ранение и контузии...
Второй дед не воевал, у него была бронь, он работал на военном заводе, отвечал за качество выпускаемых снарядов. В 42 году партия снарядов, выпущенная заводом, оказалась бракованная, деда обвинили во вредительстве. У него на нервной почве открылась язва и он умер в больнице. И арестовать его не успели, фактически он своей смертью спас мою бабушку и маму (ей было 3 года) от ярлыка "семья врага народа". Вот такая грустная история....

3

Да, хлебнули горя! Представляю - пройти весь этот ужас нервов не хватит

4

Осень написал(а):

Да, хлебнули горя! Представляю - пройти весь этот ужас нервов не хватит

Их выдержкой и силой воли можно восхищаться бесконечно!
Вспомнила историю, приятель рассказывал. Он прошел Афган, т.е. тоже хлебнул, грудь в орденах, но одевает их только на День Победы. Как-то в праздник идет по парку, навстречу 3 ветеранов: 2 дедушки и бабушка, у всех на груди иконостас из орденов и медалей. Увидели Генку, спрашивают: Афганец? Он отвечает, что да. Говорят, давай помянем и твоих и наших погибших. А надо сказать, что Генка после контузии может пить только коньяк и то в малых дозах, остальной алкоголь ему противопоказан, голова потом разрывается на части. Но ветеранам отказать не мог. Старички достали стаканы, налили себе и ему по полстакана! и выпили, оказался чистый спирт! Генка говорит, пью и понимаю, что мне хана, голова сейчас треснет! А ветераны ничего, закусили, поздравили еще раз с праздником и пошли себе спокойно дальше :) .

5

не известно что было бы сейчас если не наши дедушки и бабушки,спасибо им мы будем помнить их всегда!

6

А мой один дед в Сталинграде погиб. Его фамилия есть в Мемориале.

7

А мой в Сталинграде воевал,прошёл всю войну,дошёл до Берлина.Вернулся домой,а жена(моя бабушка)умерла,последствия бомбежки и эвакуации через Волгу.А про другого деда,знаю только,что попал в плен...Но тоже остался жив...

8

Оба моих деда воевали и вернулись, хоть и раненными. Видела деда только по отцовской линии, дед по материнской линии умер до моего рождения. Дед по отцовской прожил долго, до 85лет, дожил до правнуков. Пережил сына - моего отца. О войне не любил говорить, только перед смертью стал много рассказывать. В послевоенные годы очень много трудился и до сих пор в деревне его вспоминают, как уважаемого человека. Еще и вырастили с бабушкой 5 детей, 9 внуков. Сейчас 8 правнуков.
     Только сейчас я понимаю, какую выдержку надо иметь, чтобы все это пережить! Светлая память всем!

9

Сладкая написал(а):

О войне не любил говорить, только перед смертью стал много рассказывать.

Это верно, многие, кто пережил войну, не любили об этом рассказывать :no: . Мой дед тоже практически ничего не рассказывал о том времени... Еще до войны, он провел год в НКВД, потом отпустили (что очень редко случалось), и до конца своих дней, так не рассказал никому, что ТАМ с ним было... А когда его дети спрашивали об этом, он всегда говорил: мое молчание - залог вашей спокойной жизни... Единственное, что он себе позволил: когда объявили о смерти Сталина, сказал одно слово:подох...

10

Мой дед пошел воевать в 1941 году. Погиб в конце того же года.
Бабушка моя (умерла в 2003 году) - много рассказывала про деда.
Он был Политруком, так как до войны работал на партийной работе.
Бабушка, до конца своих дней, придерживалась коммунистических взглядов.


Вы здесь » Общаемся и встречаемся » Общение на любые темы » Наши дедушки и бабушки, прошедшие войну